Здоровье Исследование

Медики выяснили, какой объем талии считается безопасным для здоровья

08:35 13 май 2020.  3435 Читайте на: УКР РУС

Избыточная масса тела, как известно, негативно отражается на здоровье.

Специалисты вычислили, с каких отметок на сантиметровой ленте начинается серьезный риск для здоровья. Отметка безопасности по линии талии для женщин составляет 80 см, для мужчин – 95 см. Если показатели начинают зашкаливать, мы входим в зону риска повышения артериального давления, а, следовательно, растет вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсульта и инфаркта.

Сейчас повышенное давление отмечается у 40% женщин и 48% мужчин. Это почти половина населения. А сердечно-сосудистые заболевания, как уже неоднократно отмечалось, уверенно держат пальму первенства по количеству уносимых жизней во всем мире. Поэтому удержание массы тела в здоровых пределах может стать первым шагом к оздоровлению нации. И специалисты сейчас заняты активным изучением аналогичного опыта в других странах.

Снизить риск заболевания помогут еще несколько факторов. Отказ от вредных привычек, особенно курения. Здоровая физическая нагрузка, не менее получаса в день. Употребление достаточного количества овощей и фруктов (суточная норма составляет полкило). И снижение потребления соли до 5 гр. в сутки.

По подсчетам ВОЗ, каждый третий в мире имеет избыточный вес, а каждый десятый страдает ожирением. Кроме сердечно-сосудистых заболеваний, для таких людей увеличивается риск заболевания диабетом 2-го типа, мышечно-скелетными повреждениями, например, остеоартритом и некоторыми видами рака (рака молочной железы, толстой кишки, эндометрией). Все они часто приводят к инвалидности и преждевременной смертности.

Фото: vladtime

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости