Здоровье Диагностика

Медики выяснили, о какой смертельно опасной болезни говорит слабое рукопожатие

13:55 15 июл 2020.  1177 Читайте на: УКР РУС

Вялое рукопожатие ранний сигнал гепотоза печени.

Вялое рукопожатие говорит о риске смертельно опасного неалкогольного жирового гепатоза. С этой болезнью печени сталкивается каждый третий взрослый человек.

Вполне возможно, что врачи скоро смогут определять скрытую фазу болезни печени просто по рукопожатию пациента. Правда, в настоящее время это запрещено из-за действующих норм социального дистанцирования, но когда их отменят, рукопожатия могут стать частью диагностических осмотров. Исследование показало, что вялое рукопожатие это ранний предупреждающий сигнал начала неалкогольного жирового гепатоза печени - смертельно опасной болезни.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Окленда в Новой Зеландии. Во многих странах мира неалкогольный жировой гепатоз печени отмечается у каждого третьего взрослого человека. Эта болезнь характеризуется скоплением жира в печени, что является следствием, как правило, нездорового питания и сидячего образа жизни, но не злоупотребления алкоголем. Если болезнь не обнаруживают в течение нескольких лет, она может спровоцировать серьезные воспалительные процессы и рубцевание органов, что повышает риск рака печени и отказа органа.

Несмотря на столь широкую распространенность гепатоза, его довольно сложно диагностировать, поскольку длительное время он не сопровождается выраженными признаками. Именно поэтому большинство жертв даже не знаю том, что у них есть эта болезнь. В здоровой печени не должно содержаться жира, но даже если человек худощав, у него всё равно могут быть жировые отложения в печени. К моменту возникновения симптомов вроде болей в животе и экстремальной усталости болезнь, как правило, прогрессирует и вызывает необратимые повреждения. Обнаруживают её чаще всего с помощью обычных анализов крови, предназначенных для поиска каких-то других недомоганий. На ранней стадии болезнь можно обратить вспять чисто за счет диеты, но на поздней она уже неизлечима, пишет The Daily Mail.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости