Здоровье Диагностика

Медики выяснили, симптомом какой опасной болезни является красный язык

12:30 11 янв 2021.  1548 Читайте на: УКР РУС

Покраснение языка говорит о дефиците витамина B12.

Красный язык является симптомом опасной болезни. Об этом заявляют ученые из NHLBI, которые обнаружили новый метод диагностирования определенных заболеваний. 

По их словам, покраснение и утолщение языка говорит о дефиците витамина B12. Это, в свою очередь, становится причиной пернициозной анемии, сопровождающейся нарушением кроветворения. B12 необходим организму и для нормальной работы нервной системы, также от его уровня зависит выработка здоровых эритроцитов. Если этого витамина не хватает, нервная система повреждается – процесс сопровождается покалыванием и онемением конечностей, потерей рефлексов и слабостью в мышцах. В таком случае пациент может терять равновесие и испытывать проблемы при ходьбе. 

Если вовремя не пополнить запасы B12, кости могут стать слабыми и хрупкими. По мнению ученых, недостаток витамина может также быть причиной развития депрессии, слабоумия и потери памяти.

Дефицит B12 сопровождается и другими симптомами, например, тошнотой, вздутием, изжогой, потерей веса и аппетита. Ученые рекомендуют в таких случаях обращаться к врачу, а для профилактики необходимо ввести в рацион молочные продукты, яйца, рыбу, печень, птицу и говядину.

Фото: pixabay.com 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости