Здоровье исследование

Медики выявили новый побочный эффект утреннего кофе для здоровья

08:33 04 фев 2021.  1762 Читайте на: УКР РУС

Кофе не дает заряд энергии на длительный срок.

Именно кофе люди чаще всего пьют по утрам. В связи с этим ученые решили узнать, действительно ли стоит так делать. В процессе своего исследования они неожиданно выявили побочный эффект этого напитка.

В эксперименте были задействованы 26 человек. Несколько ночей подряд они спали по 5 часов. Половина участников каждое утро выпивала по 2 чашки обычного кофе, а остальные пили его без кофеина. При этом ученые изучали их реакцию, проверяли память и продуктивность в моменты выполнения заданий.

По окончанию исследования стало известно, что та группа, которая пила кофе с кофеином, имела намного лучшие результаты, чем другая. В то же время все добровольцы говорили о постоянном ощущении сонливости на протяжении всего дня. Это свидетельствует о том, что кофе не дает заряд энергии на длительный срок и не может обеспечить крепкий сон. О негативных последствиях этого высказался доктор медицинских наук Крис Винтер.

«Частое нарушение сна провоцирует появление проблем со здоровьем, в том числе и регулярную сонливость, снижение функциональности иммунной системы и даже ожирение», - отметил специалист.

Фото: Pixabay

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости