Здоровье зоны

Мэр Тернополя выступил против решения Минздрава

15:45 01 авг 2020.  705 Читайте на: УКР РУС

Городской глава считает это решение несправедливым.

Мэр Тернополя Сергей Надал не согласен с внесением города в красную зону распространения коронавируса. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

"Создается впечатление, что кому-то выгодно запугивать Тернополь. Сразу после торжественного шествия выпускников Правительство отнесло наш Тернополь к красной зонк из-за заболевания коронавирусом. Не Киев, где в последние дни фиксируют антирекорды больных коронавирусом, не Львов, где статистика гораздо хуже, а один из самых малых областных центров - Тернополь", - написал Надал. 

Мэр отметил, что не видит логики в этом решении. И не считает справедливым останавливать транспорт в Тернополе, когда "в Киеве люди дальше продолжат жить обычной жизнью". 

"Я не согласен с этим. Ситуация в Украине - сложная. Наше государство в красном списке целом. Оказывается, что есть еще более красные пятна, которые определяются административно. Кому это выгодно? Не потому ли, что в Тернополе собирают подписи в защиту украинского языка, а в Луцке сорвалась «антитеррористическая операция»? Не потому ли, что отстаивали национальную позицию под стенами Верховной Рады в Киеве? Что выступили против дистанционного обучения? Это так поступают с «непокорными» областными центрами?", - возмутился Надал. 

Тернопольский мэр считает, что решение о внесении Тернополя в красную зону необходимо пересмотреть. 

"Наш город не является эпицентром распространения коронавируса. Пусть правительство в первую очередь обращает внимание на города-миллионники! У нас в Тернополе живут мудрые горожане, которые знают как вести себя в различных сложных ситуациях, даже таких как пандемия", - написал мэр. 

Ранее из-за внесения в красную зону возмутился советник мэра Луцка. Он заявил, что город не будет останавливать общественный транспорт, не будет закрывать детсады и не будет выполнять другие требования об усилении карантина. 

Напомним, с 1 августа в Украине начали действовать новые правила адаптивного карантина. Все регионы поделили на четыре зоны по уровню эпидемиологической опасности. До красной зоны кроме Луцка и Тернополя внесли также Кицманский район Черновицкой области. 

По состоянию на утро 1 августа Тернопольская область находится на 11 месте по количеству инфицированных. Там зарегистрировано 3035 случаев Covid-19, из них 800 - в Тернополе. 

Фото: Сергей Надал, LB.ua

 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.