Политика Прощание

Меркель переход уходом хочет провести Нормандский саммит по Донбассу

15:58 22 авг 2021.  1161 Читайте на: УКР РУС

Канцлер Германии сделала смелое заявление незадолго до завершения своих полномочий.

В Киеве на встрече президента Украины Владимира Зеленского с немецким канцлером Ангелой Меркель политик из Германии заявила о желании еще раз выступить модератором переговорного процесса по Донбассу, сообщает РБК-Украина.

Ангела Меркель, говоря об урегулировании ситуации на Донбассе, 22 августа 2021 года заявила, что хотела бы еще раз провести на уровне президентов встречу "нормандской четверки".

"Если мы сможем разработать повестку дня, то это возможно. Есть такие проблемы с минскими договоренностям, которые не осуществлены, например открытие КПВВ. Но ТКГ должна работать", - сказала Меркель.

Конкретики немецкий политик не сообщили. Времени перед истечением срока полномочий Ангелы Меркель на посту канцлера Германии осталось очень мало. Каким образом удастся в столь сжатые сроки организовать встречу в одном месте Зеленского, Меркель с российским президентом Путиным и его французским коллегой Макроном немецкий политик не уточнила.

Вместо подробностей своей инициативе по Донбассу, Меркель оправдывалась за смену главы делегации Германии на саммите «Крымская платформа», куда официальный Берлин в последний момент откомандировал министра энергетики вместо министра иностранных дел. Меркель сказала, что рокировка вызвана событиями в Афганистане. А также, сообщила, что уходит из политики и это её прощальный визит в Украину.

Напомним, Кличко не пустили встретиться с Меркель в аэропорту Киева.

Фото: Ведомости.