За рубежом протесты в Беларуси

Меркель призвала остановить репрессии в Беларуси

16:41 06 фев 2021.  1217 Читайте на: УКР РУС

Канцлер также требует немедленно освободить всех политзаключенных.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила солидарность с демонстрантами в Беларуси, уже полгода еженедельно выходят на акции с требованием демократии и свободы. Об этом она заявила в субботнем видеообращении, сообщает DW. 

Меркель призвала руководство в Минске немедленно прекратить репрессии и освободить политзаключенных. 

"Власть (Беларуси - ред.) рассчитывает на то, что мир в очередной раз забудет этих мужественных людей. Мы не должны допустить этого. Германия и Европейский Союз и в дальнейшем привлекать к ответственности виновных в нарушениях прав человека в Беларуси, как мы это делаем в случае с санкциями ЕС ", - сказала Меркель. 

Она напомнила, что Германия уже облегчила получение виз для белорусских оппозиционеров и других лиц, которые подверглись преследованиям. Берлин также выделяет стипендии и поддерживает независимые СМИ в Беларуси. 

При этом канцлер признала, что эти действия не позволят урегулировать конфликт в Беларуси. 

Решить этот конфликт извне невозможно. Но эта помощь показывает этим мужественным людям, что мы на их стороне и слышим их голоса так же, как это было полгода назад ", - подчеркнула Меркель. 

Она вновь заявила, что Германия и ЕС не признают результаты прошлогодних августовских президентских выборов в Беларуси, потому что они не были демократическими, свободными и справедливыми.

Фото: Ангела Меркель, Интерфакс-Украина