Киев Земельный вопрос

Михаил Терентьев детально разъяснил механизм получения земельного участка ОСМД

19:12 12 апр 2021.  2206 Читайте на: УКР РУС

Председатель постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Киевсовета расписал порядок действий.

Алгоритмом действий, как это нужно делать Михаил Тереньев поделился на своей странице в Facebook.

По его словам, получение земельного участка ОСМД — непростая, но реальная процедура, состоящая из нескольких этапов.

• Начинать следует из обращения в Киевский городской совет с соответствующим ходатайством о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка. В ходатайстве указываются сведения о земельном участке: местоположение (адрес), кадастровый номер, ориентировочный размер, целевое назначение, вид права, на котором заинтересованное лицо намерено получить земельный участок. Пример ходатайства и документы, которые прилагаются к нему можно скачать здесь: https://is.gd/no0wQd.

• Департамент земельных ресурсов проводит экспертизу всей документации.

• Проект решения или об отказе в предоставлении разрешения или о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства передается на рассмотрение постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений, а также на рассмотрение постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно энергетического комплекса.

• Далее проект решения о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка рассматривается на заседании Киевсовета.

• После получения решения Киевского городского совета о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства жители ОСМД за свой счет разрабатывают этот проект, который утверждается Департаментом градостроительства и архитектуры и Департаментом земельных ресурсов.

• Утвержденная документация подается в Главное управление Госгеокадастра в г. Киеве для государственной регистрации земельного участка.

• В Департаменте земельных ресурсов готовится проект решения уже о предоставлении в постоянное пользование земельного участка ОСМД, что также рассматривается сначала на комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений, а затем на сессии КГС.

• Жители ОСМД оформляют земельный участок в постоянное пользование 

За более подробной информацией и помощью Михаил Терентьев посоветовал обращаться в его общественную приемную по телефону: 044 451 52 64

Новости