Политика вакцинация

Министру здравоохранения Степанову грозит отставка: названо условие

07:46 19 фев 2021.  667 Читайте на: УКР РУС

Итоги его работы оценят в Верховной Раде.

Фракция «Слуга народа» будет рассматривать отставку министра здравоохранения Максима Степанова в случае провала вакцинации, сообщила член фракции Ирина Верещук в эфире телеканала «Украина 24». 

«Мы будем рассматривать такой вопрос. Я считаю, что это не наказание. В любом случае министр Степанов дальше не сможет, будучи, быть эффективным и которому доверяет общество. Речь идет о слове. Он дал слово не только нам как фракции, но и всему обществу до конца месяца начать вакцинацию», - заявила Верещук. 

Поздно вечером 18 февраля министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что отправился в Индию за первой партией вакцины от Covid-19. Министр заявил о намерении провести переговоры с компанией Serum Institute of India, которая производит вакцины AstraZeneca и Novavax, о дополнительных объемах вакцины. 

Президент Владимир Зеленский говорил, что в Украине намерены охватить вакцинацией от Covid-19 менее половины населения в течение этого и в начале 2022 года. Украина договорилась о поставках вакцин от компаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах. Идею закупать российскую вакцину глава государства отверг со словами: «украинцы - не кролики, экспериментировать не имеем права». 

8 февраля Степанов сообщил, что сейчас Украина уже получила подтверждение на поставку 22 миллионов доз вакцин против Covid-19.

Фото: Радио Свобода

Новости