Общество МОН

Минобразование установило дедлайн для зачисления в первый класс

16:54 08 апр 2020.  696 Читайте на: УКР РУС

С 12 марта в Украине ввели карантин в учебных заведениях.

Решение о сроках приема документов на зачисление в первые классы должны принимать учредители учебных заведений. 

Об этом сказала в.и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий, сообщает «Укринформ». 

"МОН давало разъяснения, что из-за карантина школы смогут принимать документы для зачисления в первый класс онлайн или переносить срок приема в зависимости от карантина. Решение о гибком режиме приема документов на время карантина может принять учредитель заведения общего среднего образования - то есть местная власть", - сказала Мандзий. 

Она объяснила, что это решение в полномочиях учредителя учебного заведения, которым является каждый конкретный местный совет. 

"Думаю, это будет правильным унифицированным решением в пределах каждой административно-территориальной единицы. Если начнем давать решать конкретным учебным заведениям, будет дисбаланс", - сказала Мандзий. 

Руководительница МОН добавила, что министерство будет просить губернаторов разъяснить руководителям местного самоуправления их полномочия, местные органы власти также должны обнародовать принятое решение. 

По словам Мандзий, в этом вопросе важно, чтобы директора школ смогли зачислить учеников в 1 классы до 1 сентября. 

Напомним, с 12 марта в Украине ввели карантин в учебных заведениях и ряд других мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Впоследствии карантин продлили до 24 апреля. 

Фото: «Укринформ».