Общество Коронавирус

Минздрав прояснил правила захоронения умерших от коронавируса

19:18 12 мар 2021.  890 Читайте на: УКР РУС

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко подчеркивает, что кремация умерших от COVID-19 либо захоронение в плотном пакете не обязательны.

Об этом Ляшко написал в Фейсбуке. 

"Для умерших от ковида кремация и захоронение тела в плотном пакете не обязательны!", - заявил он. 

Как отметил Ляшко, он видит немало публикаций в средствах массовой информации и соцсетях "о, порой, дикарских вещах, которые происходят во время захоронений умерших от ковида". 

"Уверяю, что, согласно действующим правилам и рекомендациям от Минздрава относительно безопасного обращения с телами умерших с подозрением или подтверждением COVID-19, люди имеют возможность попрощаться, забрать тело и похоронить родных по обычной процедуре, но с обязательным соблюдением всех необходимых мер безопасности", - отметил Ляшко. 

Он сообщил, что постановлением № 44 о внесении изменений во Временные рекомендации относительно безопасного обращения с телами умерших с подозрением или подтверждением COVID-19 прописано, что только при наличии избыточного выделения биологических жидкостей из тела умершего его прячут в плотном пакете, чтобы избежать инфицирования возбудителем коронавирусной болезни. Если соблюдать все прописанные нормы и правила при захоронении и безопасном обращении с телами умерших, проблем не должно возникать. 

"К сожалению, в реальности имеем ситуации, когда родные умершего должны пройти семь кругов ада, чтобы попрощаться и похоронить своих родных. Еще раз обращаюсь ко всем, кто имеет отношение к процессу организации захоронения. Не злоупотребляйте растерянным состоянием родных и не спекулируйте на прописанных нормах, ведь там нет ограничивающих правил, что только кремация умершего либо захоронение только в плотном пакете! Также относительно подачи материалов в СМИ, пожалуйста, давайте не будем делать сенсацию там, где ее нет, ссылаясь на нормы Минздрава, которых на самом деле не существует!", - призвал Ляшко.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Укринформ.
 

Новости