Культура коронавирус

Музей Нобеля в Стокгольме организовал первую за три месяца выставку (ВИДЕО)

19:41 04 июл 2020.  704 Читайте на: УКР РУС

Карантин заставил значительно ускорить работу по оцифровке экспозиций и переходу в режим онлайн.

Музей Нобеля в Стокгольме вновь принимает посетителей после трёхмесячного карантина. И первая посткоронавирусная выставка называется "Заразно!". Экспозиция посвящена эпидемиям, их изучению, борьбе с ними и отражению всего этого в культуре, общественной жизни и экономике, передает euronews.

Конечно же, главное место отведено нобелевским лауреатам, которые исследовали и описывали пандемии прошлого. 

"Новая выставка посвящена тому, как в разное время пандемии, вирусы, иммунитет отражались в медицинских исследованиях, экономической науке и литературе. А поскольку наш музей носит имя Нобеля, мы также хотели показать, что человечество всегда справлялось и находило выход из кризиса. Мы хотим передать послание надежды", - пояснила директор музея Эрика Ланнер. 

Поэтому в экспозиции — не только труды учёных, исследовавших болезни и искавших вакцины, но также и литературные произведения. 

Томас Элиотт получил Нобелевскую премию в 1948 году. Его поэму "Бесплодная земля" называют одним из самых важных произведений модернизма. Считается, что автор создавал её в том числе по впечатлениям от пандемии "испанки". 

В романе "Чума" другого нобелевского лауреата, Альбера Камю, эпидемия в Алжире стала декорацией для размышлений о природе зла в целом. 

Последствия нынешней пандемии также не замедлили сказаться: стокгольмский музей не может теперь принять всех посетителей. По словам кураторов, карантин заставил значительно ускорить работу по оцифровке и переходу выставок в онлайн. 

Читайте также: Эпидемия коронавируса спровоцировала у французов и итальянцев интерес к роману «Чума»

Фото: euronews

Новости