Политика МВД

МВД готовится к заседанию комитета ассоциации между Украиной и ЕС

19:38 30 окт 2020.  770 Читайте на: УКР РУС

Сегодня заместитель министра Татьяна Ковальчук провела совещание сети контактных лиц по вопросам европейской интеграции, в ходе которой представлены ключевые достижения 22-го Саммита Украина – ЕС, а также первого заседания Комиссии по координации выполнения Соглашения об ассоциации. Кроме того, участники обсудили состояние подготовки к заседанию комитета ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Среди ключевых результатов саммита, в частности, отмечены договоренности по обновлению отдельных приложений к Соглашению об ассоциации, готовность стороны ЕС оказывать поддержку в противодействии гибридным угрозам, борьбе с дезинформацией и укреплению устойчивости, а также согласование начала нового формата сотрудничества – диалог по вопросам кибербезопасности. 

«В то же время для обеспечения поступательного движения и реализации наших евроинтеграционных стремлений мы должны аккумулировать усилия для выполнения задач по Соглашению об ассоциации», - отметила замминистра. 

Во время совещания участники доложили о состоянии работы над проектами законов и актов правительства, которые разрабатываются во исполнение Соглашения об ассоциации, в частности отмечалась необходимость соблюдения сроков, определенных индикативным графиком. 

Заместитель министра представила приоритеты МВД в сфере европейской интеграции и напомнила о ежемесячных отчетах о состоянии работы над их выполнением. 

«Наша сеть контактных лиц – это открытый коммуникационный канал для обсуждения наших достижений и проблем, а также возможность для поиска совместных решений», - сказала Татьяна Ковальчук. 

Фото: Андрея Новицкого.