Криминал покушение

МВД назначило почти 30 экспертиз по делу о покушении на Шефира

13:36 11 окт 2021.  1706 Читайте на: УКР РУС

Енин подтвердил версию Венедиктовой, что работали профессионалы.

Правоохранители назначили почти 30 экспертиз по расследованию покушения на первого помощника Президента Сергея Шефира, сообщил в интервью «РБК-Украина» первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин

«Мы провели беспрецедентный комплекс оперативно-следственных мероприятий и определенная часть из них еще продолжается. На сегодня (в этом деле - ред.) назначено около 30 экспертиз», - сообщил Енин. 

Всего на предмет поиска улик было изучено 430 га местности в районе, где было совершено преступление. По словам Енина, территории "прочесывались" дважды, чтобы ни одно вещественное доказательство не было упущено. 

Также правоохранители проводят анализ данных, которые были получены из видеокамер слежения. По его словам, в МВД необходимо реализовать программу по онлайн-мониторингу всех видеокамер: «наша задача и в этом случае, и во многих других была бы в значительной степени упрощена, если бы в нашем государстве функционировала система автоматического подключения органов полиции ко всем камерам, расположенным в той или иной местности». 

Енин подтвердил версию Венедиктовой, что работали профессионалы. 

Он напомнил, что к расследованию покушения на Шефира подключилось ФБР, «мы работаем совместно, и я уверен, что мы выйдем на тот результат, которого ожидает общество». 

По его словам, полицейским в расследовании этого преступления также помогает СБУ - при координации с ОГП. 

Напомним, в Киевской области возле села Лесники 22 сентября обстреляли автомобиль первого помощника Президента Сергея Шефира, его водитель был ранен. Всего в транспортное средство попали 18 пуль.  

По факту обстрела автомобиля первого помощника Президента было открыто уголовное производство.

Фото: Укринформ

Новости