Экономика Прогноз

МВФ назвал потери Украины от запуска «Северного потока-2»

12:40 26 ноя 2021.  901 Читайте на: УКР РУС

В Международном валютном фонде подсчитали ежегодные потери от запуска скандального российского газопровода до конца действия транзитного договора между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Такие данные содержатся в докладе МВФ, предоставивший на днях Украине транш в 500 млн специальных прав заимствования (SDR), эквивалентных $700 млн, обнародованном на официальном сайте фонда.

Согласно тексту доклада, госбюджет Украины, после запуска газопровода «Северный поток-2», ежегодно, до конца действия транзитного договора с РФ в 2024 году, будет терять более $1 миллиарда.

Аналитики МВФ подсчитали, что в течении последних пять лет Украина ежегодно в среднем получала около $2,5 млрд за транзит российского газа по своей территории в ЕС.

По оценке МВФ, в нынешнем году эти доходы из-за действий РФ за транзит газа cнизяться почти на 40%.

Аналитики фонда прогнозируют, что такая тенденция будет сохраняться, а после запуска в эксплуатацию «Северного потока-2» может усугубиться и транзитные доходы Украины упадут до $1,2 млрд в год.

Более того, в МВФ уверены, что запуск «Северного потока – 2» серьезно снизит энергетическую безопасность Украины, сделав ее «еще более уязвимой».

Напомним, 22 ноября Госдеп США расширил санкции против «Северного потока 2», добавив в санционный список еще одну компанию и судно, увеличив таким образом число подсанкционных судов до 17, а число физических лиц - до восьми. 

Иллюстративное фото: emerging-europe.com