За рубежом разведка

На 100-м году жизни умер двойной агент разведки Великобритании и СССР

13:35 26 дек 2020.  3052 Читайте на: УКР РУС

Офицер британской разведки MI6 с 1951 года был осведомителем ГРУ.

Советский разведчик, экс-офицер британской MI6 Джордж Блейк скончался на 99-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергея Иванова.

Джордж Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме (Нидерланды). В 1942-м переехал в Англию. В августе 1944 года Блейка перевели в голландскую секцию британской разведки MI6.

В 1948-м Блейка назначили резидентом MI6 в Сеуле. Ему дали задание собирать сведения о советском Дальнем Востоке, Приморье, Сибири, Маньчжурии. С началом войны в Корее Сеул заняли войска Ким Ир Сена, а Блейка как представителя воюющей стороны интернировали и направили в лагерь. Весной 1951 года через корейского офицера он передал записку в советское посольство, в которой предложил сотрудничество.

После подписания перемирия в Корее в 1953 году он вернулся в Лондон и продолжил работу в штаб-квартире MI6. От Блейка поступали разведывательные обзоры военного министерства и данные о степени осведомленности англичан и американцев о военных секретах СССР. На основе сведений Блейка внешняя разведка провела в 1956-м операцию по "случайному" вскрытию туннеля в Берлине, проложенного американской и британской разведками к линиям связи Группы советских войск в Германии.

В 1961 году, после того, как сотрудник польской разведки Голеневский сообщил ЦРУ сведения о советском агенте в MI6, Блейка арестовали, судили и приговорили к 42 годам тюремного заключения. Отбыв четыре года в тюрьме, он организовал побег. В 1965-м он перебрался через Берлин в Москву.

Джорджу Блейку было присвоено звание полковника внешней разведки. Он написал две книги воспоминаний "Иного выбора нет" и "Прозрачные стены". За заслуги в деле обеспечения государственной безопасности СССР и России Джорджа Блейка наградили орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и другими. Бронзовый портрет Блейка размещен на монументе советским и российским разведчикам всех времен, открытом в сентябре 2020 года на территории штаб-квартиры СВР.

Фото: Джордж Блейк, РИА Новости

Новости