Наука и технологии Открытие

На Аравийском полуострове обнаружены таинственные древние сооружения

09:00 26 авг 2020.  2956 Читайте на: УКР РУС

Они — старше египетских пирамид.

Загадочные каменные структуры найдены на окраине пустыни Нефуд, расположенной на Аравийском полуострове. Находка была сделана с помощью спутниковой фотосъемки. Сейчас археологи пытаются понять, для чего предназначались эти таинственные сооружения, которые появились на Земле раньше египетских пирамид. 

С помощью фотосъемки и наземных исследований ученые обнаружили 104 каменных сооружения, названных мустатилами. Они представляют собой параллельные линии камней, соединенных длинными стенами, достигающими 600 метров. Сначала древние строители ставили вертикальные камни, а затем заполняли промежуток между ними. 

Мустатилы признаны самыми ранними формами крупномасштабных каменных построек. Они были возведены 7000 лет назад. В то время на Аравийском полуострове выпадали обильные осадки, в результате чего он был покрыт пышной растительностью. Однако изменения климата быстро превратили полуостров в засушливую пустыню. 

Ученые пока не могут точно определить, для каких конкретно целей служили мустатилы. В них не найдено никаких археологических артефактов, не обнаружено орудий труда. Исследователи предполагают, что сооружения предназначались для проведения религиозных ритуалов, но могли быть использованы древними жителями и как место для хранения воды или в качестве загона для скота. 

Фото: pixabay.com

Новости