Чернигов Мост

На Черниговщине вспомнили об 11 мостах

17:57 02 мар 2021.  1665 Читайте на: УКР РУС

В Черниговской области отремонтируют 11 мостов.

Об этом сообщает Черниговская ОГА. 

"Из 150 мостов, которые запланированы для строительства и реконструкции в Украине в рамках программы Президента "Большое строительство", 11 находятся в Черниговской области. По три обновленных моста получат громады в Новгород-Северском и Черниговском районах. Еще по два моста отремонтируют в Нежинском и Корюковском районах, один - в Прилукском", - говорится в сообщении. 

По словам главы Черниговской ОГА Анны Коваленко, мосты на Черниговщине строились в 60-70-х годах прошлого века, и современным стандартам по весогабаритным параметрам соответствует только каждый третий из них. Еще треть имеет статус "ограниченно дееспособных". 

"Ситуация требует быстрого реагирования, поэтому реконструкция мостов будет находиться под моим личным контролем", - отметила Коваленко. 

Всего на балансе Службы автодорог в Черниговской области - 255 мостовых сооружений. Большинство аварийных находится на дорогах территориального значения. Их протяженность - от 5 до 45 метров. Построены эти мосты еще в 60-х годах прошлого века в расчете на движение автомобилей ЗИЛ. Нагрузка современного весового транспорта почти в 10 раз больше. За время эксплуатации этих сооружений некоторые элементы конструкций уже износились и требуют замены.

Фото: Укринформ.