Днепр Война

На Днепропетровщине открыли оригинальный памятник участникам войны на Донбассе

14:33 25 авг 2020.  2144 Читайте на: УКР РУС

В День государственного флага Украины в Павлограде установили памятник защитникам страны, участвовавшим в боевых действиях на Донбассе.

Единственный в Украине мемориальный знак, сделанный из реальных пуль, снарядов, осколков, установили возле волонтёрского "Музея войны "У Деда", сообщает «Павлоград.dp.ua». 

Открытые собрало больше сотни людей - местных жителей, волонтеров, активистов, АТОвцев. 

"Спасибо всем, кто пришел сегодня", - поблагодарил присутствующих волонтёр, побывавший в плену на Донбассе, Анатолий Токарев, основатель музея (позывной Дед). 

Его, а также создателя памятника, солдата Александра Господа наградили нагрудным знаком. Присутствующим вручили награды от 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Данила — благодарности и медали. 

Необычный не только памятник, но и цветы у его подножья — в металлическом корпусе снаряда, расписанном маками, "распустились" цветы — разорванные снаряды. 

Рядом с памятником — два флагштока. На них сине-желтый и красно-черный флаги. Флаг Украины сегодня вместе с военнослужащими поднимал городской голова Павлограда Анатолий Вершина. Также он зачитал вывод Офиса Генерального прокурора Украины о том, что агрессия Российской Федерации стала единственным фактором уничтожения колонны украинских военнослужащих под Иловайском — "Иловайского котла". 

Знак освятили священнослужители, в том числе военный капеллан Дмитрий Поворотный. 

После открытия всех угостили солдатской кашей от воинской части №3024. 

Фото: Павлоград.dp.ua.