Криминал бандитизм

На Донбассе бандиты похитили и жестоко пытали ветерана АТО

14:31 19 май 2020.  830 Читайте на: УКР РУС

Правоохранители разоблачили и задержали головорезов.

Полиция Донецкой области разоблачила четырех участников преступной группировки в похищении и истязании ветерана АТО, передает пресс-служба МВД

В городе Покровскую фигуранты похитили мужчину на глазах его родных и силой заставляли вступить в криминальную группировку. Связанного потерпевшего пытали в течение двух часов, лишь случайно он остался жив. Полицейские задержали организатора преступления и трех его сообщников. Установлено, что злоумышленники ранее попадали в поле зрения полиции и подозреваются в ряде тяжких преступлений, в том числе убийстве. 

Спецоперация провели полицейские управления уголовного розыска и следственного управления по силовой поддержке спецподразделения КОРД и процессуального руководства прокуратуры Донецкой области. 

В результате оперативной комбинации полицейские задокументировали причастность членов криминальной группировки к похищению и пытки человека. 

Установлено, что 15 мая около 00:30 в Покровске четверо злоумышленников напали на улице на 21-летнего мужчину, который является участником боевых действий во время АТО. Двое его родных, находившихся рядом, ничего не смогли сделать. 

Известно, что ранее представители криминалитета неоднократно пытались завербовать в уголовный круга парня, который был бойцом добровольческого батальона, а затем проходил службе на контракте в Вооруженных силах Украины. Однако мужчина осуждал их деятельность и не собирался становиться наемным преступником. 

Нападавшие вывезли заложника в неизвестном направлении, где завязали скотчем руки, ноги и глаза. Пострадавшего жестоко пытали. Деньги и ювелирные изделия из золота потерпевшего похитители забрали себе. Затем пленного вывезли в багажнике и выбросили возле места, где похитили. 

Пострадавшего госпитализировали с многочисленными травмами, он находится в тяжелом состоянии. 

Полицейские разоблачили четырех участников преступной группы, причастных к нападению на ветерана АТО. Это неоднократно судимые жители Покровска, у некоторых - по 5-6 судимостей. Один из участников группы - гражданин Азербайджана. Организатором преступления является 28-летний житель Покровска, который является обвиняемым в убийстве, совершенном в 2018 году. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде. 

Подозреваемым инкриминируют три статьи Уголовного кодекса: ч.2 ст. 187 (разбой), ст. 146 (похищение человека), ст. 127 (истязание). Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы. 

Досудебное расследование продолжается.

Фото: из открытых источников

Новости