Донбасс Война

На Донбассе российские боевики обстреляли украинские позиции

09:07 16 мар 2021.  515 Читайте на: УКР РУС

За 15 марта, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС. 

В районе ответственности оперативно-тактического группировки "Восток", в пригороде населенных пунктов Верхнеторецкое и Водяное, что на Приазовье, противник открывал огонь в сторону позиций украинских защитников из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм и 120 мм, а также гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. 

Неподалеку населенных пунктов Лебединский и Трудовское российско-оккупационные войска вели обстрел с крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов. 

Вблизи поселка Гнутово оккупанты применили ручной противотанковый гранатомет, а у Марьинки - стрелковое оружие. 

В районе ответственности оперативно-тактического группировки "Север", возле городка Южное, враг совершил обстрел из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. 

Боевых потерь среди наших военных нет. 

На обстрелы противника наши воины открывали огонь. 

"Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на неподконтрольной территории", - говорится в сообщении. 

Как отметили в штабе, вооруженные силы РФ и их наемники продолжают осуществлять провокационные обстрелы с применением минометов 120 и 82 калибра, а также гранатометов всех типов. 

"Стоит отметить, что по данным СЦКК большинство обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины осуществляется с целью провоцирования украинских подразделений на открытие огня. Для прекращения провокаций украинской стороной СЦКК через СММ ОБСЕ оперативно вводился режим тишины", - говорится в сообщении. 

Обо всех нарушениях со стороны оккупантов Украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ. 

По состоянию на 7:00 утра 16 марта, обстрелов не зафиксировано.  

"Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня", - резюмировали в штабе.

Фото: УНН.

Новости