Общество ГПСУ

На границе можно определиться с самоизоляцией с приложением «ДІЙ ВДОМА» или обсервацией

15:25 27 апр 2020.  906 Читайте на: УКР РУС

После Пасхи пассажиропоток на границе несколько вырос, но остается весьма незначительным. Пограничники ежесуточно осуществляют по 12-14 тысяч пропускных операций на въезд и выезд.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Для лиц, прибывших в Украину, Правительство предусмотрело двухнедельный карантин. На днях определили четкие требования: как определиться между самоизоляцией и обсервацией. 

Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2». Напомним, что нормативными актами Кабинета Министров предусмотрена обязательная госпитализация в обсерватор лиц (кроме отдельно определенных категорий), прибывших из-за границы или с временно оккупированных территорий Украины. Изменениями Правительства предусмотрено, что кроме госпитализации в обсерваторах граждане могут согласиться на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «ДІЙ ВДОМА». 

В связи с нововведениями лицам, прибывающим из-за рубежа или из оккупации в пунктах пропуска (КПВВ) уже не придется заполнять бланк добровольного согласия на самоизоляцию. Зато, если лицо, въезжает, не хочет ехать в обсерватор, оно должно заранее загрузить на свой смартфон соответствующее приложение. Также есть возможность скачать приложение в пунктах пропуска (КПВВ), для этого на кабинах паспортного контроля размещены стикеры с QR-кодом. Во время пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы будут проверять внесение лицом информации в приложение. Однако подчеркиваем, что заблаговременная установка приложения поможет быстрее пересечь границу. 

Отметим, что по подсчетам Мининфраструктуры, только 10-15% лиц, путешествующих за границу, не имеют смартфонов. 

«Благодаря приложению «ДІЙ ВДОМА» мы облегчим процесс изоляции для украинцев. Нашим полицейским и врачам тоже будет легче контролировать людей, приехавших из-за рубежа. Мы понимаем, что людям комфортнее находиться дома, чем в обсервации. И это яркий пример того, как «Государство в смартфоне» осовременивает Украину», - на днях на совещании по вопросам предотвращения распространения эпидемии COVID-19 отмечал Президент Украины Владимир Зеленский. 

Если же лицо, прибыло из-за границы или с временно оккупированной территории не желает, или не имеет возможности установить приложение «ДІЙ ВДОМА» пограничники в пункте пропуска информируют об этом представителей санитарно-карантинных подразделений и Нацполиция для доставки такого лица к месту обязательной обсервации. 

Подчеркиваем, что лицам, которые ранее давали добровольное согласие на самоизоляцию, следует придерживаться ее до окончания 14-дневного карантинного периода. В случае выявления таких нарушителей на границе пограничники информируют о них сотрудников Нацполиции для принятия правового решения. Добавим, что за прошедшие сутки пограничники передали полицейским информацию о двух нарушителях карантина. Напомним, что ответственность за указанное нарушение предусматривает наложение штрафа от 17 тыс. грн. 

Полезные ответы и ссылки: 

Где скачать приложение? 

За прикрепленным QR-кодом. 

Кто определяет места обсервации? 

Областные и Киевская городская государственные администрации. 

Кто обеспечивает функционирование сервиса " ДІЙ ВДОМА"? 

Министерство цифровой трансформации вместе со Службой безопасности Украины. 

Кто имеет доступ к информации из приложения? 

Для оказания медицинской, социальной помощи, противодействия распространению заболевания в необходимых пределах доступ к соответствующей информации могут получать медработники, учреждения Министерства здравоохранения Украины, органы соцзащиты населения, Нацполиция и Нацгвардия.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Новости