Общество Коронавирус

На Херсонщине стремительно растет уровень смертность от COVID-19

15:55 07 апр 2021.  777 Читайте на: УКР РУС

На Херсонщине стремительно ухудшается ситуация с COVID-19 - уже сегодня количество заболеваний может вырасти на четверть.

Такую цифру «Укринформу» озвучил главный государственный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич. 

Санврач отметил, что, по его прогнозам, количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом сегодня вырастет минимум до цифры 400. 

Он добавил, что Херсонская область оставалась единственной в желтой карантинной зоне благодаря четкой работе штаба по ликвидации ЧС, вызванной распространением COVID-19, Департамента здоровья ОГА и областной власти. Работают они совместно с главными управлениями Нацполиции, Держпродпотребслужбы, ГСЧС. 

Ромаскевич отметил, что в области увеличивается количество инфицированных, болеют дети, болеют беременные, растет уровень госпитализации и смертность. 

Среди причин такой ситуации - циркуляция новых более заразных штаммов, миграция населения (последние 2 недели жители Николаева посещают ТРЦ и развлекательные заведения Херсона), юридическая невозможность (вследствие нахождения в желтой зоне карантина) внедрить обязательные для выполнения ограничительные решения областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, полное или частичное невыполнение рекомендаций комиссии со стороны органов местного самоуправления. Но главная проблема, по его словам, - это невыполнение простых противоэпидемических мер - социального дистанцирования, использования средств индивидуальной защиты, избежания мест скопления людей. 

По словам Ромаскевича, регион вплотную приближается к так называемым "пиковым нагрузкам" и по уровню заболеваемости, и по уровню госпитализации. Он отметил, что впереди несколько недель тяжелых испытаний. 

Главный санврач области призвал руководителей органов местного самоуправления, руководителей предприятий и учреждений, предпринимателей отбросить популизм и выполнять решения областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. 

По информации ОГА, по состоянию на вечер 6 апреля в области зафиксировано 294 новых лабораторно подтвержденных случая заболевания COVID-19, из которых 117 мужчин и 177 женщин. Из них 25 детей и 7 медицинских работников. Было проведено 1264 ПЦР-исследования, 1010 исследований методом ИФА на выявление коронавируса, а также 1558 исследований экспресс-тестами для определения антигена коронавируса SARS-CoV-2.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».
 

Новости