Киев Взятка

На Киевщине налоговый инспектор требовал взятку в 400 тысяч

20:20 26 мар 2021.  812 Читайте на: УКР РУС

В Киевской области сообщили о подозрении главному государственному ревизору-инспектору ГУ Государственной налоговой службы за вымогательство и взятки.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора. 

"Служащий требовал 423 тыс. грн. от представителя предприятия, специализирующегося на поставках медицинских товаров, за уменьшение размера штрафных санкций за выявленные в ходе плановой проверки нарушений налогового законодательства", - говорится в сообщении. 

Инспектор обещал, что размер штрафных санкций для предприятия составит 50 тыс. гривен, а в случае отказа ее предоставить - 7 млн. грн. 

В дальнейшем, как требовал чиновник, взятка была перечислен на счет подконтрольного предприятия, чтобы в дальнейшем обналичить. 

26 марта 2021 года после получения указанных средств на счета подконтрольного общества и передачи подписанного акта налоговой проверки служащий был задержан недалеко от места работы. 

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Следственные действия продолжаются. Устанавливаются возможные соучастники преступления.

Фото: ОГПУ.