Киев Полиция

На Киевщине преступники вымогали деньги у чиновников, политиков и безнесменов

13:43 14 сен 2021.  959 Читайте на: УКР РУС

Пять человек на 13 подконтрольных вебсайтах размещали провокационные и недостоверные сведения о должностных лицах, политиках, бизнесменах и их родственниках.

Новости в основном были о коррупционной деятельности «героев», сообщает пресс-центр МВД Украины.

К правоохранителям поступило несколько обращений от пострадавших.

Правонарушители незаконно собирали, хранили и публиковали в СМИ конфиденциальную информацию о лицах без их согласия.

Распространение такой информации осуществлялось, пока лицо не обратится с просьбой об удалении новостей с сайта. Для обратной связи злоумышленники оставляли электронную почту. В ответе фигуранты требовали деньги в криптовалюте и предоставляли инструкции для их пересчета на электронные кошельки. В настоящее время установлено четверо пострадавших, которые перечислили злоумышленникам от 150 до 200 тысяч гривен.

Сейчас правоохранители проводят 7 обысков в офисе и домах фигурантов в Черниговской, Киевской областях и в столице.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 189 (Вымогательство) и ч. 2 ст. 182 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины.  

Участникам группировки может грозить до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Продолжаются следственные действия.

Напомним, что в конце марта оперативники управления стратегических расследований в Хмельницкой области задержали двух участников группировки.

Фото: пресс-центр МВД Украины.