Киев Полиция

На Киевщине военные присвоили имущества на миллионы гривен

14:17 18 май 2020.  697 Читайте на: УКР РУС

В ходе следствия оперативники управления стратегических расследований в Киевской области Нацполиции, следователи теруправления ГБР, расположенного в г. Киеве, за процессуальным руководством военной прокуратуры Киевского гарнизона задокументировали противоправную деятельность группы лиц, которые организовали похищение имущества с территории воинской части для дальнейшего сбыта.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В состав группы входило шесть граждан, в частности - заместитель командира и начальник службы обеспечения воинской части, которая дислоцируется в Киевской области, а также четверо гражданских лиц. Злоумышленники вывозили с территории части нефтепродукты, а именно дизтопливо и бензин, и сбывали его через АЗС Васильковского и Белоцерковского районов. 

Только в течение марта-мая 2020 года был задокументирован вывоз ими из воинской части более 60 тонн горючего на 1,3 миллиона гривен. По предварительным данным, на протяжении последних двух лет, участники преступной группы присвоили военного имущества на общую сумму более 10 млн. гривен. Также установлено, что в марте этого года заместитель командира, применяя физическое насилие к одному из бывших своих партнеров, требовал от него 730 тысяч гривен - долю с продажи горючего. 

15 мая оперативники управления стратегических расследований в Киевской области Нацполиции, следователи теруправления ГБР, расположенного в г. Киеве за процессуального руководства военной прокуратуры Киевского гарнизона задержали заместителя командира воинской части, начальника службы обеспечения и еще одного их сообщника. Организатора - заместителя командира задержали в г. Одессе. Во время санкционированного обыска у него изъяли более 50 000 долларов США, которые тот хранил в тайнике. 

Кроме того, по результатам проведенных обысков правоохранители изъяли 15 тонн горючего, незаконно вывезенного с территории воинской части. 

Сейчас организатору и трем участникам преступной группы сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 189 (вымогательство) и ч. 3 ст. 410 (Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боеприпасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения поле. Решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.