Киев радиация

На Киевщине зафиксированы «скачки» радиации: подробности

07:27 26 ноя 2020.  1564 Читайте на: УКР РУС

В данный момент происходит метрологическая поверка датчиков.

Радиационный фон на территории зоны отчуждения находится в пределах допустимых уровней, а зафиксированные ранее «скачки» радиации вызваны метрологической поверкой датчиков. Об этом говорится в сообщении на странице Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook.

"Радиационный фон на территории зоны отчуждения находится в пределах допустимых уровней. В настоящее время в зоне отчуждения происходит метрологическая поверка датчиков, которые зафиксировали "значительное" превышение контрольных уровней мощности эквивалентной дозы", - заверили в Госагентстве. 

Там напомнили, что радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственного специализированного предприятия «Экоцентр». 

"АСКРО — это система радиационной безопасности, которая создается вокруг радиационно опасных объектов и радиационно опасных территорий. АСКРО выполняет круглосуточный сбор, обработку информации о радиационном состоянии на территории зоны отчуждения для своевременного выявления превышений установленных контрольных уровней и подготовки проекта оперативного управленческого решения", - отметили в агентстве. 

Начиная с 17.11.2020 специалистами ГП "Киевоблстандартметрология" для датчиков измерения МЭД «Gamma TRACER» в ближней зоне, включая промплощадку ГСП «ЧАЭС», а именно: ВОС-3, ВРУ-750, Копачи, Нефтебаза, Пожарное депо, отводной канал, ХОЯТ-2 и ЧЕРНОБЫЛЬ-2, была проведена метрологическая поверка. 

"В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа. Начиная с 19.11.2020 датчики измерения МЭД «Gamma TRACER» работают в обычном режиме", - сообщили в Госагентстве. 

Напомним: ранее активисты зафиксировали скачки радиационного загрязнения на Киевщине. Как сообщает Facebook-страница Save Dnipro, по данным наблюдений, 17 и 18 ноября на станции мониторинга в нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения.

Читайте также: Впервые состоялось захоронение отработанного ядерного топлива с ЧАЭС

Фото: Укринформ