Криминал Местные выборы

На Кировоградщине и Киевщине разоблачены сети подкупа избирателей

00:30 25 окт 2020.  969 Читайте на: УКР РУС

Цена скупки голосов в двух регионах Украины странным образом совпадает.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Детективы следственного управления полиции Кировоградской области совместно с работниками УСБУ в области и под процессуальным руководством областной прокуратуры, 24 октября, в Кропивницкому, пресекли преступную деятельность группы лиц, создавших и руководивших сетью избирателей, которым путем подкупа предлагали голосовать за одну из политических партий и отдельных кандидатов от этой партии в день проведения местных выборов 25 октября. Стоимость одного голоса избирателя лица оценивали в 500 гривен», - говорится в сообщении.

24 октября правоохранители задержали одного участника группы во время передачи избирателям неправомерной выгоды в сумме 1800 гривен как задатка накануне дня голосования.

Двум лицам уже сообщено подозрение в совершении уголовного преступления.

Также сеть подкупа избирателей разоблачена в городе Борисполь Киевской области. Полиция задержала ее организатора.

27-летний молодой человек привлек к своей преступной деятельности других лиц. Они ему помогали в получении личных данных местных жителей, которые за денежное вознаграждение в день выборов пообещали проголосовать за определенного кандидата. Один голос «стоил» 500 грн.

По месту жительства злоумышленника и в автомобиле, которым он пользуется, работники Бориспольского отдела полиции при проведении обыска обнаружили и изъяли деньги, заметки, блокноты с фамилиями лиц, имеющих проголосовать в пользу одного из кандидатов, листовки политической партии, инструкции для голосования и другие вещественные доказательства.

По данным фактам проводится досудебное расследование уголовных производств, открытых по ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Новости