Донбасс Прокуратура

На Луганщине осудили организаторов псевдореферендума

09:57 22 дек 2020.  506 Читайте на: УКР РУС

В Луганской области осуждены трое граждан, принимавших активное участие в проведении незаконного референдума по созданию «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры. 

«Установлено, что в мае 2014 года осужденные приняли активное участие в организации и проведении незаконного «референдума» по поддержке «Акта о государственной самостоятельности ЛНР» на территории с. Нижняя Ольховая Станично-Луганского района и г. Золотое Попаснянского района Луганской области. Указанные лица в составе членов «участковых избирательных комиссий» формировали списки, выдавали местным жителям «бюллетени», следили за процессом и порядком незаконного волеизъявления, участвовали в подсчете «голосов», - говорится в сообщении. 

Результаты «голосования» были использованы представителями оккупационной администрации Российской Федерации для провозглашения независимости псевдореспублики. 

Приговорами Беловодского районного и Рубежанского городского суда Луганской области граждане Украины признаны виновными в совершении уголовного преступления. Учитывая содействие раскрытию преступления и изобличению других соучастников, им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания с испытательным сроком. 

Фото: Укринформ.