Львов Коронавирус

На Львовщине готовятся разворачивать мобильные госпитали

16:10 16 ноя 2020.  1515 Читайте на: УКР РУС

Мобильные госпитали можно развернуть очень быстро, сейчас идет процесс отработки механизма.

В этом заверил директор департамента здравоохранения Львовской ОГА Орест Чемерис, сообщает «Status quo». 

«Есть поручение проработать варианты развертывания временных мобильных госпиталей. На этой неделе мы провели объезд и осмотрели спорткомплекс Университета Франко на улице Черемшини и Арену Львов. Просчитываем логистику и рассматриваем потенциальные маршруты, в случае необходимости. Акцентирую, что речь идет о футбольном поле, никто не будет на газонах класть пациентов. Речь идет о помещении стадиона, о больших открытых площадях, на которые можно быстро завезти всю необходимую мебель, адаптировать палаты интенсивной терапии», - рассказал Чемерис. 

По его словам, необходимости разворачивать временные госпитали в области сейчас нету, но это не значит, что ее не будет в ближайшее время. Поэтому медики готовятся к худшему. 

«Врачи смогут работать в любых помещениях, где есть отопление, условия для кислородной поддержки пациентов и места, где можно сделать медицинские манипуляции. Но мы понимаем, что речь идет о крайностях, ведь гораздо лучше вложить средства в больницу, где оборудование и материальная база останется навсегда для оказания медицинской помощи. Однако, если будет необходимость, мы должны быть к этому готовы. Мобильные госпитали смогут принимать пациентов в зависимости от площади, ведь для одного пациента должно быть не менее 10 квадратных метров», - отметила руководитель Львовского областного лабораторного центра Наталья Иванченко. 

Вариант развертывания мобильного госпиталя возможен только при условии максимального исчерпания ресурса больничной сети. 

Фото: «Status quo».