Одесса Образование

На образование в Одессе потратили более двух миллиардов гривен

09:19 18 фев 2020.  601 Читайте на: УКР РУС

Количество учеников в Одесских школах неуклонно растет.

В 2019 году департамент образования Одесского горсовета получил и освоил 2,4 млрд. грн., что в два раза больше, чем в 2016 году. 

Об этом рассказала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич в рамках отчета о работе в 2019 году, сообщает «Думская». 

По словам чиновника, большая часть этих средств - 1,9 млрд. грн., ушли на заработную плату, 152 млн. грн. понадобились на оплату коммунальных услуг, 158 млн. - на питание детей в школах и дошкольных учреждениях и 39,5 млн. - на надбавки и стипендии. Порядка 96 млн. грн. составили другие выплаты, расходы на ремонтные работы и противопожарные мероприятия в школьных и дошкольных учреждениях. 137 млн. грн. ушли на финансирование профессиональных технических учебных учреждений. 

На сегодняшний день в Одессе функционируют 124 учреждения среднего образования, 131 учреждение дошкольного образования, 16 внешкольных структур, 3 детских комбината, детский дом «Жемчужинка» и четыре вечерние школы, которые, согласно новому законодательству, в скором времени будут реформированы. 

Количество учеников в Одесских школах неуклонно растет. Каждый год в городе появляется на 5 тысяч учащихся больше. В связи с этим уже 34 школы города перешли на работу в две смены, в то время как в прошлом году их было 28.  

Не прекращается поток учащихся переселенцев из Луганской, Донецкой областей и Крыма. В 2019 году в одесские школы и детские сады пошли 2 тысячи таких учеников. Порядка 4 тысяч одесских школьников зарегистрированы в Одесской области.  

«Сейчас 3,5 тысячи родителей ждут путевки в детские сады, группы перегружены. При этом, в прошлом году мы открыли 20 групп в помещениях, которые использовались не по назначению. Есть перспектива строительства сада в Приморском районе. Два сада ждут капремонта и введения в эксплуатацию», - отметила Елена Буйневич. 

По словам чиновника, начато строительство школы в Суворовском районе, которая разгрузит сразу четыре учебных учреждения. Окончание работ запланировано на 2021 год. Полным ходом движется строительство и детского дома творчества в Киевском районе. Эта структура обещает стать самой крупной в городе - только актовый зал заведения сможет вмещать свыше 300 человек. 

Из достижений - появление 39 новых инклюзивных классов. Теперь общее число классов, в которых дети с инвалидностью получают образование вместе со здоровыми детьми, выросло до 130. 

Похвасталась чиновник и завершением экспериментального этапа по реорганизации питания в школах. Уже с этой недели в отдельных школах ввели второй завтрак, а с 1 марта его введут во всех школах Одессы. Появятся и разработанные совместно с диетологами и педиатрами обновленные обеды.  

«Хорошо себя зарекомендовал шведский стол, когда дети могут выбрать себе первое и второе из нескольких блюд. Питание дополнено кисломолочными продуктами, овощами и фруктами», - отметила Буйневич. 

Фото: Odessa. Online.