Одесса Полиция

На Одесчине дочь четыре месяца скрывала тело умершей матери

02:45 04 июн 2020.  764 Читайте на: УКР РУС

Максимальное наказание, которое грозит правонарушительнице, - до семи лет лишения свободы.

В Одесской области будут судить 60-летнюю женщину, которая подозревается в сокрытии факта смерти 82-летней матери от родных и односельчан из-за пенсионных выплат, которые получала вместо той.  

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Одесской области. 

"Тело 82-летней бабушки в доме матери обнаружила внука, о чем сразу сообщила в полицию. Выяснилось, что покойница, которая много лет болела и была прикована к постели, умерла четыре месяца назад. В течение всего этого времени ее 60-летняя дочь делала вид, что ничего не произошло, ради пенсии, которую получала вместо умершей. Сумма, которую женщина получила от Пенсионного фонда, составила чуть более шести тысяч гривен", - говорится в сообщении. 

Действия женщины были квалифицированы по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины как мошенничество. В ходе досудебного расследования полицейские выяснили, что правонарушительница не просто прятала тело матери, а осуществляла надругательство над ним, периодически посыпая солью, чтобы не разлагалось. Поэтому было возбуждено еще одно дело по ч. 3 ст. 297 УК. 

"На сегодняшний день уголовное производство по факту мошенничества полицейские уже направили в суд. Следствие по факту надругательства над телом умершей продолжается. Максимальное наказание, которое грозит правонарушительнице, - до семи лет лишения свободы", - добавляется в сообщении. 

Фото: УНН.
 

Новости