Одесса Коронавирус

На Одесчине заразившиеся коронавирусом медики продолжали работать, несмотря на симптомы

09:19 28 апр 2020.  1192 Читайте на: УКР РУС

Среди лиц с подтвержденным диагнозом - 42 медицинских работника.

Часть подольских медиков, заразившихся новой коронавирусной инфекцией, продолжали работать, несмотря на то, что у них были симптомы заболевания. 

Об этом сообщил замдиректора Одесского областного лабораторного центра Минздрава Украины Сергей Дмитриев, сообщает «Думская». 

«Первый случай заболевших мы имеем еще 4 апреля, у медиков были симптомы ОРЗ, но они продолжали работать, контактировать с людьми и способствовать распространению инфекции», - сказал он.  

По словам специалиста, у 40% заразившихся медиков симптомов заболевания нет. 

Дмитриев добавил, что инфицирование первых медработников произошло еще в марте. 

«Вирус прибыл с вернувшимися из-за рубежа гражданами. У них был инкубационный период, и первоначально ничего не проявилось. Потом они начали заболевать и обращаться в больницы. Подольская районная больница продолжала принимать больных, и мы увидели, что принимали больных с атипичными пневмониями еще в марте. Скорее всего, среди этих больных были случаи, которые на тот момент не идентифицировались COVID-19. Инфицирование медицинского персонала, скорее всего, произошло от этих больных. Сейчас мы проводим эпидрасследование и пытаемся найти «нулевого пациента», - сказал Дмитриев. 

И.о. директора областного департамента здравоохранения Наталья Одарий-Захарова проинформировала, что по состоянию на 27 апреля в Подольске и Подольском районе зарегистрировано 93 случая заболевания. Заболели 64 женщины, 28 мужчин и один ребенок мужского пола. Среди лиц с подтвержденным диагнозом - 42 медицинских работника, которые проживают в Подольском районе, и один медицинский работник, живущий в Кодымском районе, но работающий в Подольской ЦРБ. Сейчас он находится дома на самоизоляции. 

Один из заболевших, 60-летний семейный врач, скончался. 

Вспышки было две: сначала в городской клинике, являющейся опорной по COVID-19, потом - в районной.   

В Подольск отправили мобильную эпидбригаду из анестезиологов, эпидемиологов и медицинских сестер. 

«Они полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. Они туда едут для отработки правильного лечения, правильного санэпидемрежима и для отработки центральной районной больницы, где будет проведена заключительная санэпидемобработка. Мы планируем открыть эту больницу для ургентных больных с другими диагнозами», - пояснила чиновник. 

«Мы усиливаем режим карантина в Подольске, но там ситуация контролируемая, поэтому город не закрыт, но в случае такой необходимости, мы полностью перекроем въезд и выезд из Подольска», - заявил глава ОГА Максим Куцый. 

Фото: Укрправда.