Черкассы Вода

На пляжах Черкасс массово гниют водоросли

16:26 17 июл 2020.  2120 Читайте на: УКР РУС

Вода в Кременчугском водохранилище в районе Черкасс загрязнена химическими соединениями.

В сочетании с высокими температурами воздуха это привело к цветению и гниению водорослей на Днепре. 

Об этом сообщает глава Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань, сообщает «18000»

Лабораторией гидрометеослужбы на акватории Кременчугского водохранилища в районе г. Черкаси было отобрано 36 проб воды на трех створах: 2 км выше города, в черте города и 6 км ниже города. В каждой пробе определялось более 30 показателей, характеризующих состояние природной воды по отношению к нормам рыбохозяйственного назначения. 

Как показали результаты исследований, поверхностная вода в районе Черкасс и в створе ниже города загрязнена выше допустимых норм хромом шестивалентным до 6,0 ПДК, фенолом - до 5 ПДК, медью - до 6 ПДК, цинком - до 4 ПДК и марганцем - до 3 ПДК. 

В створе ниже города большинство химических соединений находится на уровне 1,1 - 1,2 от значений, которые были зафиксированы в створе в черте города. По сравнению с фоновым створом, увеличились концентрации хрома, меди, цинка, фенола и аспар в пределах 1,3 - 2,0 раза. 

В то же время высокие температуры в сочетании с наличием в воде фосфорных соединений привели к интенсивному размножению водорослей. В настоящее время наблюдается их отмирание, что сопровождается гниением, как в воде, так и прибрежной полосе. В связи с этим в местах тростниковых зарослей можно почувствовать неприятный запах. 

Фото: А. Костырко. 
 

Новости