Общество Отравление

На Полтавщине семь школьников отравились неизвестным веществом

15:05 17 мар 2021.  825 Читайте на: УКР РУС

В Кобеляцкой школе №3 семь учеников пятого класса пострадали от отравления неизвестным химическим веществом, один ребенок попал в больницу.

О событии написала в Фейсбуке директор учебного заведения Таисия Масич. 

По ее словам, накануне, 16 марта, под конец первого урока в 5 классе начал распространяться специфический запах, похожий на запах ацетона. Учеников вывели на свежий воздух. Классную комнату и коридор начали проветривать. 

«С 17 учеников, собравшихся в этот день, 7 учеников почувствовали ухудшение состояния здоровья: головную боль и тошноту», - отметила директор. 

В школу срочно вызвали "скорую". Также в учебное заведение прибыли полицейские и спасатели. 

До прибытия медиков детям была оказана первая медицинская помощь, проведены замеры давления и температуры, предупредили родителей. Дети без жалоб на самочувствие были переведены в другой кабинет, где продолжили обучение. 

"После обследования школьников в приемном отделении ЦРБ один ребенок был оставлен под наблюдением врачей в больничном учреждении (сейчас чувствует себя хорошо), другие дети вернулись домой со своими родителями в удовлетворительном состоянии", - сообщила Масич. 

Она подчеркнула, что пострадали преимущественно дети, имеющие хронические заболевания и склонность к аллергическим реакциям. Как полагают, вероятным источником распространения специфического запаха, спровоцировавшего реакцию детей, испаряясь в теплом помещении, мог стать аэрозоль, которым родители обработали утром замшевую обувь одной из учениц. 

Учителя и спасатели, обследовав классную комнату и проведя опрос детей, других источников распространения запаха не обнаружили. После проветривания было проведено лабораторное исследование воздуха специалистом санстанции. Вредных веществ не обнаружено, запах отсутствует, подытожила директор. 

В справке Департамента по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА отмечено, что состояние девочки 2010 года рождения, которую накануне доставили в Кобеляцкую ЦРБ с предварительным диагнозом "острое отравление", - средней тяжести. 

Фото: Укринформ. 
 

Новости