Зеленая планета Leucojum vernum

На Прикарпатье начался сезон белоцветов (ФОТО)

01:05 13 мар 2020.  1613 Читайте на: УКР РУС

Цветение продлится две недели.

В Ивано-Франковской области, в селе Молодятин, что на территории Печенижинской ОТГ, открыли новую туристическую локацию – поляну белоцветников. Ее площадь – 3,8 га. Об этом рассказала работник Печенижинской ОТО Светлана Якубенко, передает Укринформ.

«Эта поляна в селе Молодятин в урочище Кропивец цветет весной уже почти 10 лет. Впрочем, мы впервые ее представляем туристам и приглашаем их к нам на селфи и фотосессию, которые можно сделать сейчас бесплатно. Белоцветники или, как мы их называем, кликоцеи будут цвести еще две недели», – рассказала Якубенко. 

Она отметила, что в этом году кликоцеи зацвели позже из-за весеннего похолодания. 

Впрочем, в минувшие выходные поляну впервые посетили туристы. 

Сейчас в Печенеженской ОТГ хотят обустроить эту территорию и отремонтировать дорогу к поляне, поскольку надеются, что она станет любимым местом отдыха для любителей весенних путешествий.

Также белоцветы начали цвести на Закарпатье. Топовые локации для любования ими - в Мукачевском, Свалявском, вблизи Иршава и Хуста, в знаменитой Долине нарциссов. 

Белоцвет весенний или Leucojum vernum L. - редкий вид цветов, который внесен в Красную книгу Украины. В переводе с греческого означает "белая фиалка". 

В Украине белоцвет весенний преимущественно растет в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях.

Фото: Укринформ