Происшествия ГПСУ

На Сумщине россиянин незаконно пересек украинскую границу

10:40 27 май 2021.  1666 Читайте на: УКР РУС

Украинские пограничники задержали нарушителя, который незаконно пересек российско-украинскую границу, неподалеку от села Грабовское.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Задержанный назвался гражданином РФ и заявил, что хочет постоянно проживать в Украине. Как выяснилось, он незаконно пересек границу сознательно. 

В 2018 году этого мужчину уже задерживали за незаконное пересечение украинской границы. Правда, тогда он имел с собой паспорт гражданина РФ. Три года назад его привлекли к административной ответственности, после чего нарушителю запретили въезд в Украину на пять лет. Теперь нарушителю границы грозит админответственность и запрет въезда в Украину на 10 лет. Но есть вероятность остаться в Украине, правда – в тюрьме. Ведь по факту задержания пограничники направили в компетентные органы об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 332-2 (Незаконное пересечение государственной границы Украины) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до трех лет за незаконное пересечение украинской границы лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины.

Читайте также: На Буковине пограничники задержали контрабандистов

Напомним, что СБУ совместно с правоохранительными органами США и Польши заблокировала нелегальный канал поставки в Украину огнестрельного оружия в разобранном виде.

Читайте также: ГПСУ продолжает внедрять лучшие мировые практики интегрированного управления границами.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев