За рубежом Радиация

На тихоокеанском архипелаге радиационный фон превышает уровень Чернобыля и Фукусимы

07:17 17 дек 2020.  1737 Читайте на: УКР РУС

Острова были ядерным полигоном США.

Испытав на Маршалловых островах 67 атомных бомб и затопив в местных водах облученные военные корабли, США отравили архипелаг радиоактивными изотопами на долгие века. Маршалловы острова все еще фонят сильнее Чернобыля.

Чернобыльская АЭС долго считалась самым радиоактивным местом на Земле, но теперь в Зону отчуждения пускают целые туристические группы. Специалисты признают, что Чернобыль уже не представляет особой опасности для людей. Но с Маршалловыми островами, которые были ядерным полигоном США после Второй мировой войны, дела обстоят несколько хуже. Многочисленные испытания ядерного оружия нанесли колоссальный вред местным экосистемам, сообщает Популярная Механика.

Новое исследование, проведенное сотрудниками Колумбийского университета, показало, что на островах полно мест, где уровень радиационного фона гораздо выше, чем в Чернобыльской зоне.

Ученые проанализировали почти четыре десятка образцов почвы, которые были получены с одиннадцати островов, и обнаружили опасные уровни таких радиоактивных элементов, как америций, плутоний и цезий.

Островом с самым высоким радиационным фоном предсказуемо оказался Бикини — здесь было проведено крупнейшее испытание водородной бомбы, плюс, ВМС США затопили здесь несколько десятков облученных кораблей. На острове Бикини в тысячу раз больше плутония, чем на Фукусиме или в Чернобыле.

Фото: рixabay.com