За рубежом «ослы vs. слоны»

На выборы президента США в 2024 году пойдет «молодая поросль» демократов (ФОТО)

10:56 28 июл 2020.  748 Читайте на: УКР РУС

Джо Бадену 20 ноября 2020 года должно исполниться 78 лет - возраст, когда старейший президент США Рональд Рейган покинул свой пост.

Американские СМИ назвали пять потенциальных кандидатов от Демократической партии на пост президента США в 2024 году. Об этом сообщает американский журнал The National Interest. 

Если бывший вице-президент США Джо Байден, который считается основным соперником действующего президента США Дональда Трампа на грядущих выборах, победит на них, вряд ли он будет баллотироваться на второй срок в 2024 году в силу преклонного возраста — политику уже 77 лет, отмечает издание. В связи с этим исследователи начали подыскивать кандидатов среди нового поколения демократов, указывает журнал. 

В топ-5 потенциальных претендентов на пост президента от Демократической партии по его версии вошли: 

Александрия Окасио-Кортес (Alexandria Ocasio-Cortez) — самая молодая женщина, когда-либо избранная в конгресс США. 30-летня Александрия выступает за бесплатную медицину для всех, введение налога для богатых и продвигает экологические инициативы. 

File:Alexandria Ocasio-Cortez, official portrait, 116th Congress.jpg -  Wikimedia Commons

Издание отмечает, что Окасио-Кортес популярна среди избирателей-миллениалов: у нее более 5,3 млн подписчиков в Instagram и свыше 7,8 млн — в Twitter; 

 

 

Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) — 62-летний губернатор штата Нью-Йорк. Политику удалось увеличить свое влияние благодаря действиям по борьбе с распространением коронавируса, указывает издание.

По данным проведенного в июле опроса, его работу на посту губернатора одобрили 89% избирателей-демократов и 28% избирателей-республиканцев. Кроме того, Куомо увеличил размер минимальной зарплаты в штате; 

Пит Буттиджич (Pete Buttigieg) — бывший мэр города Саут-Бенд, штат Индиана, в прошлом офицер военно-морской разведки США.

Pete Buttigieg Plans to Tackle Mental Health – The OCSA Ledger

38-летний кандидат уже участвовал в праймериз в этом году, но вышел из гонки и в результате поддержал Байдена; 

Камала Харрис (Kamala Harris) — сенатор от штата Калифорния, бывший генпрокурор штата. 

Kamla Harris First Indian Senator Kamla Harris to contest US Presidential  election

55-летняя кандидат выступает за повышение минимальной зарплаты в стране, сокращение расходов на образование и легализацию марихуаны в США; 

Майкл Беннет (Michael Bennet) — 55-летний сенатор от штата Калифорния, который также участвовал в праймериз в этом году, но выбыл из гонки.

Key Toss-Up Races Held in States Where Military Absentee Ballots Face  Delays | Fox News

Он выступает за повышение зарплаты учителям и ликвидацию коллегии выборщиков. 

Напомним, претенденты в президенты США на выборах в 2020 году наперебой предлагают друг другу «потягаться»: Байден - мускулами, Трамп - умом.

Отметим, что Джо Бадену 20 ноября 2020 года должно исполниться 78 лет. Примечательно, что самым первым пожилым президентом США был Рональд Рейган (1911-2004), который вступил в должность в 1981 году в возрасте 70 лет, и в возрасте 78 лет - в 1989 году - покинул президентский пост.

Читайте также: В поверженной статуе нашли вещи главнокомандующего южан в Гражданской войне 1861 — 1865 гг.

Фото: Голос Америки

Новости