Криминал Полиция

На Закарпатье бандиты обложили данью местных перевозчиков

13:43 06 янв 2021.  995 Читайте на: УКР РУС

Разоблачили преступную деятельность организованной группы вымогателей оперативники управления стратегических расследований в Закарпатской области совместно с детективами следственного управления полиции области, при поддержке спецподразделения КОРД и за процессуального руководства прокуратуры Закарпатской области.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Противоправную деятельность организовал 40-летний житель Ужгорода и привлек трех человек. Участники группировки, угрожая физической расправой, заставляли местных перевозчиков платить им «дань» за беспрепятственное ведение своей хозяйственной деятельности. При этом злоумышленники «прикрывались» связями в криминальном мире. «Выбитые» из граждан средства в дальнейшем распределялись между участниками группы и выделялись на нужды так называемого «общака» для лиц, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. 

Мероприятия по нейтрализации деятельности группировки проходили в два этапа. 

20 июня 2020 года полицейские задержали двух участников группы непосредственно при получении еще одного «транша» - 400 долларов США. Всего было задокументировано получения ими от перевозчика 2500 долларов США. 

25 августа 2020 года правоохранители задержали лидера группировки. Он получил от местного предпринимателя 47 000 долларов США за свой «покой». 

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительное заключение в отношении организатора и трех участников преступной группировки направлены в суд. Им инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. 

Обвиняемым грозит до 12 лет заключения.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Новости