Общество Вакцина

На закупку вакцин Украине нужно еще 6,5 миллиардов

16:46 07 апр 2021.  707 Читайте на: УКР РУС

Министерство здравоохранения оценивает дополнительную потребность в средствах, необходимых для закупки вакцин против коронавируса, в 6,5 млрд. гривен.

Об этом во время заседания правительства сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает «Укринформ».

"На сегодняшний день это требование, по нашим подсчетам, ориентировочно составляет около 6,5 млрдю гривень", - сказал министр. 

Он напомнил, что при формировании проекта государственного бюджета на 2021 год Минздрав просил выделить на закупку вакцин против коронавируса 15,1 млрд. гривен, однако в бюджете под эти нужды выделено только 4 млрд. гривен с возможностью увеличить финансирование.  

Степанов обратился в Министерство финансов с просьбой о выделении дополнительного финансирования на приобретение дополнительных доз вакцин для обеспечения прививками 70% взрослого населения Украины. 

Напомним, в Украине 6 апреля первую дозу вакцины от COVID-19 получили 15 585 человек, с начала кампании привито 320 265 человек, из которых завершили вакцинацию (получили 2 дозы) 2 человека.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».