Наука и технологии Космос

На Землю из космоса доставят древнейшее вещество Солнечной системы

15:50 29 окт 2020.  2487 Читайте на: УКР РУС

Ученые смогут изучить космическую пыль, из которой 4.6 млрд лет образовались Земля и другие планеты нашей звездной системы.

Космический зонд OSIRIS-REx, запущенный Национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США для изучения астероида Бенну, коснулся своей цели и взял пробы грунта небесного тела. Вещество астероида, представляющее собой древнейший материал Солнечной системы, будет доставлено на Землю.

Принято считать, что в отличие от планет, на которых происходили процессы дифференциации вещества, астероиды состоят из первичного вещества Солнечной системы — то есть, материала, из которого было образовано протопланетное облако, когда-то существовавшее вокруг молодого Солнца. Ученые считают, что вещество астероидов можно рассматривать как своеобразную "капсулу времени", сохранившуюся в вакууме космоса.

До недавнего времени изучение такого вещества было ограничено метеоритами, которые то и дело падают на Землю, но в случае с метеоритами ученые никогда не знают наверняка, от какого конкретно небесного тела они отделились. Теперь, с развитием космонавтики, ученые обрели возможность получать образцы астероидов напрямую, используя специальные зонды.

Образцы с астероида Бенну, полученные при помощи зонда OSIRIS-REx, прибудут на Землю осенью 2023 года. Ученые смогут изучить космическую пыль, из которой 4.6 млрд лет назад образовались Земля и другие планеты нашей звездной системы.

Фото: planet-today.ru