Политика госбюджет-2021

Нардеп назвал сроки рассмотрения госбюджета-2021

16:00 28 ноя 2020.  614 Читайте на: УКР РУС

Для голосования проведут внеочередную сессию.

Верховная Рада намерена рассмотреть проект государственного бюджета на 2021 год во втором чтении после 7 декабря.  Об этом по итогам совещания руководства Рады с премьер-министром Денисом Шмыгалем и руководителем Офиса Президента Андреем Ермаком сообщил депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк, передают Українськi Новини.  

"Бюджет-2021: на следующей неделе не будет. Будет внеочередная сессия после 7 декабря", - написал он.

Депутат добавил, что также нет ясности, будут ли рассмотрены на следующей неделе законы для преодоления конституционного кризиса. 

"Смешно, что Президент внес свой закон № 4434 (законопроект о возобновлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование) на день раньше, чем должна была рабочая группа. Теперь будут опять искать компромисс до конца воскресенья. Когда голосуем, пока тоже неизвестно", - подчеркнул Железняк.  

Он указал, что законопроекты Зеленского для поддержки бизнеса (законопроекты №4429-4431) пока изучают фракции. Рассматривается вариант их быстрого проведения. По словам депутата, законы "должны быть опубликованы до 9 декабря".  

"По локдауну. Обсуждали, даже графики видели. Есть базовый сценарий, но все зависит от числа заболевших. Вопрос чувствительный, поэтому конкретные даты пусть озвучат в Кабинете Министров. Пока выглядит так, что тут без вариантов... Возможно добавят пленарные дни Рады в декабре. Например, сделать 2-3 пленарных недели подряд. Но тут есть проблема, так как не только много депутатов болеют, но и более 50 сотрудников Аппарата Рады", - добавил Железняк.  

Как сообщалось, министр здравоохранения Максим Степанов считает целесообразным вводить локдаун при увеличении заболевших коронавирусом до 25-30 тыс. в сутки и заполненности коек более 75%. 

Кабмин предлагает Верховной Раде сохранить финансирование Службы безопасности Украины на уровне 14,9 млрд гривен, Государственного бюро расследований — 2,5 млрд гривен. Также предлагает Верховной Раде увеличить финансирование расходов на национальную безопасность и оборону на 158,7 млн гривен (на 0,06%) до 267 287,8 млн гривен (5,93% ВВП).  

В проекте ко второму чтению доходы государственного бюджета-2021 предлагают увеличить на 21 млрд гривен, а расходы — сократить на 2 млрд. Также Кабмин предлагает Верховной Раде уменьшить расходы Министерства образования и науки на 1,2 млрд гривен, или на 2,4% до 50,8 млрд гривен.  

5 ноября Верховная Рада приняла госбюджет-2021 в в первом чтении.

Фото: Українські Новини