Политика ВРУ

Нардепы отклонили законопроект о чиновниках местных госадминистраций

14:24 05 мар 2021.  1005 Читайте на: УКР РУС

Верховная Рада на заседании в пятницу отклонила законопроект № 4290 о внесении изменений в Закон Украины "О местных государственных администрациях", который предусматривает возможность временного возложения обязанностей председателя местной государственной администрации на ряд других чиновников.

Законопроект поддержали всего 196 народных избранников, передает «УНН». 

"Закон отклонен", - заявил председатель ВР Дмитрий Разумков. 

"По состоянию на сегодня законодательством Украины не урегулирован один из важных вопросов, который касается назначения временно исполняющих обязанности главы местной государственной администрации в случае одновременной потери работоспособности как главой администрации, его первым заместителем и заместителями в связи с COVID-19. Подобные случаи у нас были, и это вызвало серьезные проблемы в деятельности местных государственных администраций. С целью решения данной проблемы, правительством разработан проект закона, представленный на ваше рассмотрение", - пояснил заместитель министра развития общин и территорий Украины Вячеслав Негода во время выступления в Раде. 

Проектом предлагается предусмотреть в законе возможность временного возложения обязанности главы местной государственной администрации на руководителя аппарата местной государственной администрации, а в случае его временного отсутствия - на заместителя руководителя аппарата, а в случае отсутствия такой должности - на руководителя самостоятельного структурного подразделения аппарата местной государственной администрации с обязательным информированием Офиса Президента Украины и Кабинета министров Украины.

Фото: «УНН».