Наука и технологии Космос

NASA отправит на Венеру две миссии

12:30 07 июн 2021.  1628 Читайте на: УКР РУС

На подготовку обеих миссий планируется потратить 1 млрд долларов.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует отправить на Венеру две миссии, об этом говорится на сайте агентства. 

НАСА выбрало две новые миссии к Венере, ближайшему планетному соседу Земли. Являясь частью программы NASA Discovery, миссии направлены на то, чтобы понять, как Венера стала адским миром, когда у нее так много других характеристик, подобных нашим, и, возможно, она была первым обитаемым миром в солнечной системе, в котором есть океан и климат схожий с Земным. 

Цель миссии – изучить, почему в изначально аналогичных Земле условиях Венера пошла по другому эволюционному пути. 

Читайте также: NASA показала радугу на Марсе

Миссия под названием DAVINCI+ намерена изучить состав атмосферы на Венере. Полет нацелен на исследование ее развития и формирования, а также на выявление существования океана.

Вторая миссия VERUTAS будет изучать геологическую историю планеты и делать картирование поверхности. Это поможет узнать причину своеобразного развития Венеры.

Полеты запланированы на 2028-2030 годы. На подготовку обеих миссий планируется потратить 1 млрд долларов. Спустя сорок с лишним лет американские миссии станут первыми по изучению среды на Венере.

Читайте также: Сразу три миссии в феврале достигнут Марса

Фото: NASA