Криминал Правопорядок

Нацгвардия «зачистила» Мариуполь от наркоторговцев

21:05 25 май 2020.  1869 Читайте на: УКР РУС

Гвардейцы провели ряд задержаний.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Прошедшая неделя для гвардейцев 12 бригады оперативного назначения оказался довольно насыщенным - были задержаны 5 человек за совершение правонарушений связанных с незаконным оборотом наркотиков, гражданина, который находился в розыске, а также выявлено 50 административных правонарушений», - говорится в сообщении.

Так, 19 мая, патрулируя по улицам Центрального района Мариуполя, наряд Нацгвардии, остановил подозрительного гражданина, у которого при проведении поверхностного осмотра было обнаружено бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом каннабиса. Гражданина задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) УК Украины.

22 мая, в том же районе города, гвардейцы совместно с работниками Нацполиции, на детской площадке подошли к гражданину, который своим поведением вызвал подозрение у правоохранителей. У него, во время поверхностного осмотра также обнаружены бумажный сверток с веществом растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожа на каннабис.

На следующий день, 23 мая, правоохранители выявили два факта незаконного оборота наркотиков. В первом случае стражам порядка попался любитель поиграть наркотиками, который на момент проведения поверхностного осмотра имел при себе вероятное наркотическое вещество похожее на каннабис. Во втором - преступник имел при себе медицинский шприц наполненный вероятным наркотическим веществом. В обоих случаях изъятые вещи были направлены для проведения экспертизы.

В тот же день, общий наряд Нацгвардии и полиции заметили гражданина, увидев стражей порядка вел себя тревожно. Во время проверки документов выяснилось, что этот гражданин пребывает в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 126 (побои и истязания) Уголовного кодекса Украины.

В конце недели, 24 мая, удалось обнаружить еще один факт незаконного оборота наркотических веществ.

Патрулируя по улицам города, правоохранители из состава совместного патруля увидели парня, который, вероятно делал так называемые «закладки» наркотиков. И не ошиблись. Проведя поверхностный осмотр у предполагаемого правонарушителя было обнаружено 39 полимерных пакетов с порошкообразным веществом различных цветов, общим весом 39 граммов.

Злоумышленника по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 309 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта), а изъятое было направлено для проведения экспертизы.

Иллюстративное фото: antikor.com.ua