Политика борьба за власть

Националисты готовят покушение на главу политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука - СМИ

10:58 08 сен 2020.  822 Читайте на: УКР РУС

В последние месяцы эти угрозы сопровождаются вооруженными нападениями на оппозиционеров.

Националисты готовят покушение на главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – за Жизнь" Виктора Медведчука. Об этом изданию "Вести" сообщил источник в силовых структурах, которые находятся в тесном контакте с радикальными группировками. Согласно полученным данным, покушение на Медведчука может быть совершено ради дестабилизации ситуации в стране. 

Националисты из "Нацкорпуса" и "Азова" уже некоторое время угрожают расправой представителям ОПЗЖ, требуя запретить их деятельность в Украине. В последние месяцы эти угрозы сопровождаются вооруженными нападениями на оппозиционеров.  

В августе неизвестные заложили взрывное устройство с дистанционным управлением на парковке в нескольких метрах от входа в здание офиса "Оппозиционной платформы — За жизнь" в Киеве. Ветеран "Азова" бросил гранату в офис Полтавской горорганизации ОПЗЖ, тогда пострадала девушка. Затем радикалы под Харьковом жестоко избили и нанесли пулевые ранения общественным активистам "Патриотов – За жизнь", и в прокуратуре расценивают это нападение как покушение на убийство. Также народный депутат из фракции ОПЗЖ Илья Кива заявил, что вооруженные представители "Нацкорпуса" и "Азова" совершили покушение на убийство регионального руководителя "Патриотов - За Жизнь" Олега Ширяева.  

Такая активизация радикалов может быть связана с желанием Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Игоря Коломойского привлечь Виктора Медведчука в объединение, целью которого является отстранение Зеленского от власти. Ранее мы писали об этом более подробно, в том числе и объясняли, зачем Порошенко нужен Медведчук. 

Пока же лидер ОПЗЖ не поддался уговорам пятого президента. Не исключено, что готовящееся покушение, как и случаи с бомбой и нападением под Харьковом, являются попыткой давления на Медведчука. А если же он откажется, то в любом случае покушение на главу крупнейшей оппозиционной партии посеет хаос в стране и ударит по Зеленскому, сделав его власть еще более слабой.  

При этом, по словам нардепа Ильи Кивы, СБУ покрывает радикалов, поскольку нынешней власти "нужно дискредитировать партию и дискредитировать Медведчука" на фоне роста рейтингов ОПЗЖ. Поэтому правоохранители, по словам Кивы, позволяют радикалам совершать все более дерзкие нападения.

Фото: Виктор Медведчук, Вести