Крипто регулирование

Национальный банк Египта начинает использовать RippleNet

16:49 19 май 2021.  763 Читайте на: УКР РУС

Национальный банк Египта использует блокчейн RippleNet для трансграничных платежей с Lulu International Exchange, фирмой по обмену валюты из Объединенных Арабских Эмиратов. NBE впервые объявила о сделке с Ripple в феврале прошлого года.

«Египет входит в первую пятерку стран мира по объему денежных переводов, полученных от зарубежных общин экспатриантов», - сказал Хешам Эльсафти, руководитель группы финансовых институтов и международных финансовых услуг в NBE.

«Учитывая важную роль денежных переводов в египетской экономике, Национальный банк Египта постоянно стремится развивать и улучшать инфраструктуру, относящуюся к этому направлению деятельности».

Что касается входящих денежных переводов от рабочих, отправляющих деньги домой, Египет получил примерно 24 миллиарда долларов на 2020 год. По данным Всемирного банка, в 2019 году входящие денежные переводы составили 8,8% ВВП Египта, сообщает ledgerinsights.

Некоторые из крупных банков включают Сантандер и MUFG. В ОАЭ Национальный банк Фуджейры (NBF) присоединился к сети в марте прошлого года.

Между тем, Ripple находится в процессе судебного разбирательства с SEC по поводу того, является ли криптовалюта XRP ценной бумагой.

Автор: Алекс Позняк

Фото: Nile FM