Крым Прокуратура

Нацполиция АРК объявила в розыск главу штаба «Самообороны Севастополя»

16:06 24 фев 2020.  979 Читайте на: УКР РУС

Имя и фамилию разыскиваемого в ведомстве не называют.

Прокуратура АРК совместно с Нацполицией в АРК и Севастополя сообщили о подозрении участнику незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя» по статье о «создании не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности».  

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. Мужчина объявлен в розыск. 

«Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины, в течение февраля-марта 2014 года был руководителем штаба «Самообороны Севастополя». Подозреваемый, осуществлял личный отбор кандидатов в состав незаконного вооруженного формирования и координировал действия бойцов. Был инициатором создания пеших патрулей и самовольно построенных блок-постов на территории Севастополя, на которых бойцы «Самообороны Севастополя» осуществляли проверку документов местных жителей, проводили обыски автомобилей и осуществляли задержание граждан, несогласных с оккупацией полуострова», – утверждают в прокуратуре. 

В ведомстве отметили, что подозреваемый «принимал участие и отдавал приказы, во время захвата 20 марта 2014 года противолодочного корвета «Хмельницкий», принадлежащий Военно-морским силам Украины». 

По данным прокуратуры, в настоящее время, подозреваемый объявлен в розыск, принимаются меры для установления его местонахождения.

По данным Прокуратуры АРК, установлено более 1300 человек, которые участвовали в деятельности указанного формирования, из которых 217 лицам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. 

14 февраля Прокуратура и Нацполиция АРК сообщили о подозрении двум участникам «Самобороны Севастополя», их также объявили в розыск. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Новости