Криминал Полиция

Нацполиция пресекла попытку контрабанды более 10 тысяч защитных масок

12:52 12 апр 2020.  1088 Читайте на: УКР РУС

Инспектор пограничного отряда наладил коррупционный механизм получения денег.

СБУ предупредила в Закарпатской области попытку незаконного вывоза из страны партии товаров противоэпидемического назначения, а именно 11 тысяч защитных масок, запрещенных правительством к экспорту.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

По предварительным данным следствия, инспектор отдела пограничной службы "Ужгород" Чопского пограничного отряда наладил коррупционный механизм получения денег за нелегальную переправку за границу противоэпидемической продукции. 

В рамках контроля за совершением преступления оперативники спецслужбы задокументировали факт вымогательства должностным лицом от местного жителя 3 тысяч американских долларов. За указанную сумму пограничник "гарантировал" мужчине содействие в перемещении в одну из европейских стран вне установленных пунктов контроля 11 тысяч защитных масок на более полумиллиона гривен. 

Правоохранители задержали инспектора Госпогранслужбы соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в Ужгородском районе при передаче первой части неправомерной выгоды. 

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении и избрании меры пресечения. 

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности. 

Операция проводилась Управлением СБУ в Закарпатской области совместно с УВВБ "Запад" и следователями Территориального управления ГБР, расположенного в пгт. Львов, под процессуальным руководством военной прокуратуры Ужгородского гарнизона. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.